北京美高梅律师事务所

主页 > 婚姻继承 > 子女抚养 > > 正文

子女抚养

律师推荐

  • 沙云翠

    美高梅合伙人

    执业证号:11101201411349735

    北京电台《京城大律师》栏目专聘律师,海淀区律协权保委委员,海淀区律协老律师工作委员会秘书长,北京市律协老律师

    了解详情 在线咨询
  • 傅应俊

    美高梅合伙人

    执业证号:11101201411349735

    美高梅企业投、融资法律事务部主任,中国政法大学经济管理、法学双重学士学位,曾担任数十家大中型金融机构的法律顾问

    了解详情 在线咨询

变更孩子抚养权的程序规定有哪些?

日期:2020-01-20 浏览次数:74

离婚后夫妻之间都会对房产、财产等等进行分割,特别是离婚后,孩子的抚养权始终是大家特别关注的问题,但是也会因为一些特殊缘故需要抚养权变更。那么,变更孩子的抚养权的程序流程是怎样的?变更孩子的抚养权需具备什么条件?变更孩子的抚养权要公证吗?针对这几个问题美高梅律师事务所专业律师为您详细介绍,希望对你有所帮助。

律师事务所

一、变更孩子抚养权的程序是怎样的

1、如果双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,双方必须提交如下材料:

(1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

(2)小孩的户口簿、出生证;

(3)草拟好的变更抚养权协议书。

2、变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。

如与子女共同生活的一方因犯罪被劳动教养、被逮捕、被收监服刑或较长时间出国无法直接抚养的。

二、变更孩子抚养权需具备哪些条件

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4、有其他正当理由需要变更的;

5、根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

三、变更孩子抚养权要公证吗

变更孩子抚养权不一定要公证,只要双方达成协议即可。变更抚养权的方法:

1、父母双方协商解决。如果都同意变更抚养关系,只要双方写一个变更协议,孩子抚养关系即可变更。

2、如果一方不同意变更,只能到法院起诉。要求取得抚养权的诉讼请求是否被法院支持,要依据起诉的事实、理由提供相关证据,这个证据应当充分证明属于法律规定的下列情形之一:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,且该方有抚养能力的。

关于“变更孩子抚养权的程序”的内容为您介绍到这里,美高梅律师事务所专业律师提醒您,如果符合以上规定,一定要及时进行办理,如果需要律师协助,可以委托美高梅专业婚姻律师为您办理。

XML 地图 | Sitemap 地图